7 Небо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Фэнтези форум
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Советский Союз

Перейти вниз 
+5
Ахмед Белибердыев
Ingwar
Линдор Айвендил
Anakonda
Чекист
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
PKL




Сообщения : 1463
Дата регистрации : 2011-09-04

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 7:38 am

Ingwar пишет:
Разумеется, Церковь допускает, что могут существовать и христианские республики. Истории это известно. Но тем не менее, именно ХРИСТИАНСКИЕ. Светским республикам на Земле места быть не должно.

Про "царство мое не от мира сего" и "кесарю - кесарево, а Богу - божье" вы, надеюсь, слышали?
А если слышали, то чего ж перетолковываете Его слова в угоду своим мыслям?
Или в своей простоте, которая хуже воровства, не можете понять какими реками крови обернется это ваше "места быть не должно"?

Кстати, а мусульманским, буддийским, конфуцианским и прочим монархиям и республикам - тоже "на Земле места быть не должно" ?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://guasumorotianja.livejournal.com/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 8:28 am

Ingwar пишет:
Большевики, да и все остальные революционеры, были вообще против идеи монархии.
Я не большевик, но тоже против. Система завязанная на одном человеке, никогда не будет работать хорошо, ибо слишком зависит от личности этого человека. И не нужно сюда примазывать религию, и прочий мистицизм. Никаких помазанников божьих нет, ибо тогда нужно признать, что Бог довольно странно подбирает кадры. И что он довольно неумелый менеджер.
В идеале да, эта система самая эффективная, но только если во главе стоит некий абсолютный образ. Идеальный монарх, без недостатков.
А таковых что-то не наблюдалось. Разве что в мечтах какого нибудь писателя Злотникова.
Идеальной монархией наверное будет государство, которым управляет компьютер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 11:22 am

Ingwar пишет:
Большевики, да и все остальные революционеры, были вообще против идеи монархии.
а это как бы плохо?

Ingwar пишет:
И создать безбожное государство.
светское и безбожное - две разных вещи.

Ingwar пишет:
А то, что христианским идеалом является именно монархия, давно всем известно.
общеизвестно, что когда некто употребляет слово "общеизвестно", это далеко не общеизвестно.

Ingwar пишет:
Христос - Царь Вселенной. Даже специальный праздник есть, посвящённый этому. А земное должно отражать небесное.
Христос - это да, царь. но кто имеет право Его замещать на земле?
может быть, вы помните, с каким неодобрение Бог отнесся к идее введения монархии в Божьем народе?

Ingwar пишет:
Светским республикам на Земле места быть не должно.
видимо, только унылые теократии, бюрократизованные до индульгенций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флориана

Флориана


Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-09-02

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 1:04 pm

Ingwar пишет:
И создать безбожное государство.
Не "безбожное государство", а светское, т.е. церковь, которая доселе как крыса лезла во все государственные дела со своей рефлексией, была лишена функций государственного управления. В том, какими способами они этого достигали, немного переборщили, на деле гос-во было грубо атеистическим. Но суть то от этого не меняется, первый шаг был сделан.
А сейчас государство не вмешивается в формулировку и представление религии каждого отдельного взятого гражданина, хоть ты мусульманин, хоть буддист, хоть в оранжевых хомячков веруешь. И мне кажется это справедливым, пришли наконец к продуктивному итогу, и толчком к этому послужили большевики, не они так сидел бы народ в этой грязной жиже монархии с имперским консерватором во главе еще миллион лет.
Светским республикам на Земле места быть не должно. а каким республикам место должно быть? Вы вообще понимаете, что никто церковь у народа не отнимает, каждый верует в кого хочет, просто церковь не является государственным органом. Да, в некоторых государствах (Великобритания и англиканская церковь) церковь сохранила некоторые государственные права, но так сложилось исторически.
Мне вот представляется, что Вы как-то резко и категорично судите, а опусти Вас вот в такое теократическое государство, первым же будете недовольны...
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 1:22 pm

Ингвар христианский фундаменталист Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 2:34 pm

Линдор Айвендил пишет:
Ингвар христианский фундаменталист
смотря что под фундаментализмом понимать.
я вот тоже в некотором роде фундаменталист...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 2:53 pm

Ахмед Белибердыев пишет:
Никаких помазанников божьих нет, ибо тогда нужно признать, что Бог довольно странно подбирает кадры. И что он довольно неумелый менеджер.
В идеале да, эта система самая эффективная, но только если во главе стоит некий абсолютный образ. Идеальный монарх, без недостатков.
А таковых что-то не наблюдалось. Разве что в мечтах какого нибудь писателя Злотникова.
Идеальной монархией наверное будет государство, которым управляет компьютер.
Скажу просто: Богу виднее какого монарха нам давать.
А без недостатков людей не бывает.

Чекист пишет:
Ingwar пишет:
Большевики, да и все остальные революционеры, были вообще против идеи монархии.

а это как бы плохо?
Да, это плохо.

Чекист пишет:
Ingwar пишет:
И создать безбожное государство.

светское и безбожное - две разных вещи.
Ну... раз есть два разных термина, то есть и различия. Соглашусь. Но в лице Советского Союза (мы ведь про него говорим) светское и безбожное соединились.

Чекист пишет:
Ingwar пишет:
А то, что христианским идеалом является именно монархия, давно всем известно.

общеизвестно, что когда некто употребляет слово "общеизвестно", это далеко не общеизвестно.
Я просто думал, что вы в курсе теологии святого Фомы Аквинского.

Чекист пишет:
Христос - это да, царь. но кто имеет право Его замещать на земле?
может быть, вы помните, с каким неодобрение Бог отнесся к идее введения монархии в Божьем народе?
Да знаю я эту историю!
Но если Бог не одобрял смену судей на царей, думаете Он одобряет смену царей на президентов? Smile

Чекист пишет:
Ingwar пишет:
Светским республикам на Земле места быть не должно.

видимо, только унылые теократии, бюрократизованные до индульгенций.
А что вы против индульгенций имеете?

Флориана пишет:
хоть в оранжевых хомячков веруешь
Вот этого и нельзя допускать.

Флориана пишет:
Мне вот представляется, что Вы как-то резко и категорично судите, а опусти Вас вот в такое теократическое государство, первым же будете недовольны...
Может быть, Флориана Smile
Я же Робин Гуд. Но и у меня будет свой братец Тук. Smile

Чекист пишет:
смотря что под фундаментализмом понимать.
я вот тоже в некотором роде фундаменталист...
В некотором роде... Фундамент ли это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 3:07 pm

Чекист пишет:
смотря что под фундаментализмом понимать.
Кто его знает... Я думал, что-то вроде ругательства... Very Happy
Ingwar пишет:
Но если Бог не одобрял смену судей на царей, думаете Он одобряет смену царей на президентов?
Наверно...нет власти аще не от бога...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ахмед Белибердыев

Ахмед Белибердыев


Сообщения : 369
Дата регистрации : 2011-07-12
Откуда : Оттуда

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 3:16 pm

Ingwar пишет:
Скажу просто: Богу виднее какого монарха нам давать.
Скажу просто: Не верю. Ибо тогда непонятно зачем в 90 процентах случаев он даёт нам всяких бездарей или маньяков. Так и хочется сказать "знаешь, этих ты себе оставь, а мы уж как нибудь сами выберем."
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 19, 2011 3:27 pm

господа и дамы, а мы точно про СССР говорим? Sad
мне кажется, часть постов снова скоро придется переносить в метафизику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чекист

Чекист


Сообщения : 1455
Дата регистрации : 2011-06-16

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 21, 2011 2:49 pm

неужели трудно отвечать в соответствующей теме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 22, 2011 8:05 am

Чекист пишет:
неужели трудно отвечать в соответствующей теме?
Лично я всегда отвечаю в той теме, в которой меня спрашивают. Если вопрос выходит за пределы темы, то, разумеется, и ответ тоже.
Так что у меня тоже просьба - задавать вопросы в соответствующей теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линдор Айвендил

Линдор Айвендил


Сообщения : 2486
Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Энроф

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 10:00 am

Я думаю, тут проблема в том, что бесполезно спорить с людьми разных убеждений на тему достоинств и недостатков СССР. А можно спорить только по самим убеждениям. Иначе получается примерно так:
Я:"При всех достоинствах советской системы государство не отмирало, как было задумано, а наоборот, усиливалось. Это плохо"
Ингвар: "Усиление государства - это хорошо. Плохо, что оно было безбожным"
Кто-то еще (Ахмед, допустим):"Нет, светское государство - это хорошо, плохо, что не было частного бизнеса"
Я: "Вот одно хорошо, по крайней мере с частным бизнесом покончили".
Ведь примерно так разговор и ведется. Или приходется говорить на "несоответствующие темы"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/~tairent/
Ingwar

Ingwar


Сообщения : 593
Дата регистрации : 2011-06-24
Откуда : Москва

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeПн Сен 26, 2011 6:36 am

Линдор очень верно сказал.

Предлагаю переименовать тему "Советский Союз" в "Воспоминания (хорошие и плохие) о Советском Союзе".
Вернуться к началу Перейти вниз
Архимаг

Архимаг


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-03-08
Откуда : Вселенная

Советский Союз - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Советский Союз   Советский Союз - Страница 7 Icon_minitimeВс Мар 08, 2015 6:38 pm

Чекист,
Цитата :
1)ваше интуитивное отношение к Союзу, на уровне чувств и ассоциаций. в целом любите, не любите, по какой причине.
2)жизнеспособной, действенной ли была экономика СССР, и по какой причине.
3)виновен ли СССР и его руководство в развязывании 2-й мировой, в геноциде различных народов, и т.п.
4)ваше отношение к вождям СССР: к Ленину, Сталину, Хрущеву, Андропову, Брежневу, Горбачеву.
5)ваше отношение к культуре СССР.
6)сам ли развалился Союз, или ему помогли?
7)ваше отношение к распаду Союза.
8 )возможно или нет восстановление Союза? почему?
9)хотите ли вы восстановления СССР? по какой причине?
10)если вы жили в СССР, то расскажите, хорошо ли вам тогда жилось.
1. Нет ответа. Ибо впорос равен вопросу "Любите ли вы воздух" - приятный любим, грязный не очень, холодный требует защиты, горячий приведет к потению... и масса других вариантов воздуха.
СССР слишком обширен, чтобы его характеризовать одним словом. Много хорошего и много плохого.
2. Теоретически жизнеспособной.
3. Не виновен.
4.Каждый из упомянутых, кроме Горбачева, старался на свой посту сделать государство более великим. Горбачев похож на идиота или изменника.
5. Положительное в целом с учетом массы отклонений и странностей.
6. И то, и другое. Если бы не было внутренних причин, никакие внешние не смолги бы ничего сделать.
А вот при наличии массы внутренних противоречий внешнее давление и работа агентов разведок привели к известному результату.
7. Отрицательное.
8. В старом виде - нет. Тех людей уже нет. В обновленном - возможно и желательно.
9. Да. По причине более удобного проживания.
10. Хорошо. Примечание. Зависит от типа личности. Многие помнят про такое понятие, как "респределение труда", т.е. каменщик строит, врач лечит и т.д. Если пироги начнет тачать сапожник, выйдут не пироги... В свете вопроса 10 это выглядит так: - о моей сытости должен заботиться вождь, не я - это не моя профессия и не моя обязанность. О том, где мне работать, должен заботиться вождь, не я. О том, что мне надо отдыхать, ездить в дома отдыха и санатории, должен заботиться вождь, не я. О моей крыше над головой должен заботиться воздь, не я.
В СССР это все работало, а моя задача в такой ситуации - хорошо и честно выполнять СВОЮ работу.
Т.е. меня обеспечили жильем, едой, обучением в школе и институте, отдыхом и развлечениями, а я обеспечиваю хорошую работу в своей профессии и на своем месте.
Сейчас это все убито, я недоволен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://humanclub.ru/forums
 
Советский Союз
Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
7 Небо :: Свободный отдел :: Беседы на темы-
Перейти: